DIRECTOR

Dr. Alonso Estrada-Cuzcano
ORCID iD: 0000-0001-5039-1108 | Scopus ID: 57195027900 

Email: mestradac@unmsm.edu.pe

EDITORES ASOCIADOS

M.Sc. Andrés Napurí Espejo
ORCID iD: 0000-0003-1103-572X
Email: rnapurie@unmsm.edu.pe 

Mg. Oswaldo Bolo Varela
ORCID iD: 0000-0001-7335-043X
Email: oswaldo.bolo@unmsm.edu.pe

COMITÉ EDITOR

(Miembros nacionales)

Dr. Marcel Velázquez-Castro
Orcid ID: 0000-0002-5770-8400
Email: mvelazquezc@unmsm.edu.pe

Dr. Jairo Valqui Culqui
Orcid ID: 0000-0003-1992-9795
Email: jvalquic@unmsm.edu.pe

Dra. Yolanda Westphalen Rodríguez 
Orcid ID: 0000-0003-2424-1899
Email: ywestphalenr@unmsm.edu.pe

Dr. Carlos García-Bedoya Maguiña
Orcid ID: 0000-0002-1543-662X
Email: cgarciabedoyam@unmsm.edu.pe

Mg. Pedro Falcón Ccenta
Orcid ID: 0000-0002-0863-5735
Email: pfalconc@unmsm.edu.pe

Mg. Nora Solis Aroni
Orcid ID: 0000-0002-8319-4431
Email: nsolisa@unmsm.edu.pe

Lic. Agustín Prado Alvarado 
Orcid ID: 0000-0002-9325-2682

(Miembros extranjeros)

Jesús Flores Vivar, Universidad Complutense de Madrid, España.
Correo: jmflores@ccinf.ucm.es

Rómulo Monte Alto, Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil.
Correo: romulomalto@uol.com.br

José Antonio Moreiro, Universidad Carlos III de Madrid, España.
Correo: jamore@bib.uc3m.es

Ulrich Mücke, Universität Hamburg, Alemania.
Correo: ulrich.muecke@uni-hamburg.de

Raúl Bueno, Dartmouth College, Estados Unidos.
Correo: raul.bueno@dartmouth.edu

Miguel Ángel Garrido Gallardo, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, España
Correo: miguel.angel.garrido@cchs.csic.es

Ambrosio Velasco Gómez, Instituto de Investigaciones Filosóficas, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
Correo: ambrosio@unam.mx

Yanna Hadatty Mora, Universidad Nacional Autónoma de México, México.
Correo: yanna@unam.mx

GESTIÓN DE INFORMACIÓN Y SISTEMA OJS
Lic. Joel Alhuay
Email: joel.alhuay@unmsm.edu.pe

ASISTENTE EDITORIAL
Kerry Tapia Gonzales

CORRECIÓN Y CUIDADO DE EDICIÓN
Odín del Pozo